• miércoles 07 de diciembre del 2022

El Gobierno andaluz aprueba 58 nombramientos para llenar el organigrama de las consejerías

img

SEVILLA, 11 Ago.

El Gobierno andaluz ha festejado este jueves una junta extraordinaria del Consejo de Gobierno en el que ha procedido a llenar el organigrama de las 13 consejerías con 58 nombramientos.

De esos 58 nombramientos, 24 se corresponden con segregarías en general, 31 son direcciones en general, tal como otros tres cargos sobrantes, según informó el Gobierno andaluz a través de una nota.

Entre otros, ha nombrado a 24 secretarios en general en todas y cada una de las consejerías, salvo en las de Hacienda y Fondos Europeos y en Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda.

El Consejo de Gobierno increíble ha aprobado los nombramientos de 31 directivos en general en 12 de las trece consejerías del Gobierno andaluz, salvo en la de Política Industrial y Energía.

También fueron nombrados la directiva de la Agencia de Cooperación Internacional para el Desarrollo, el Comisionado del Plan directivo de Ordenación de las Políticas de Empleo y Relaciones Laborales de Andalucía y el directivo del Instituto Andaluz de Administración Pública.

En cuanto a la relación de nombramientos por departamentos, en la Consejería de la Presidencia, Interior, Diálogo Social y Simplificación Administrativa se ha nombrado secretario general de Acción Exterior, Unión Europea y Cooperación a José Enrique Millo Rocher; asesora general técnica a María Almudena Gómez Velarde; directiva de la Agencia de Cooperación Internacional para el Desarrollo a Celia Rosell Martí; y directivo general de Comunicación a Sebastián Torres Haro.

En la Consejería de Economía, Hacienda y Fondos Europeos se ha nombrado directiva general de Tesorería y Deuda Pública a Victoria Carretero Márquez; y directiva general de Planificación, Política Económica y Financiera a Esperanza Nieto Lobo.

En la Consejería de Desarrollo Educativo y Formación Profesional se ha nombrado asesora general de Formación Profesional y Tecnologías Avanzadas a Olaia Abadía García de Vicuña; directivo general de Planificación, Centros y Enseñanza Concertada a José María Ayerbe Toledano; directiva general de Ordenación, Inclusión, Participación y Evaluación Educativa a Almudena García Rosado; y directivo general de Tecnologías Avanzadas y Transformación Educativa a Antonio Segura Marrero.

En la Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo se ha nombrado asesora general de Empresa y Trabajo Autónomo a Adolfina Martínez Guirado; directiva general de Incentivos para el Empleo y Competitividad Empresarial a Aurora Lazo Barral; y Comisionado del Plan directivo de Ordenación de las Políticas de Empleo y Relaciones Laborales de Andalucía a Rubén García Bravo.

En la Consejería de Salud y Consumo se ha nombrado secretario general de Salud Pública y también I D i en Salud a Isaac Túnez Fiñana; como directivo general de Consumo a José Agustín González Romo; y directiva general de Humanización, Planificación, Coordinación y Cuidados del Servicio Andaluz de Salud a Inmaculada Vázquez Cruz.

En la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural se ha nombrado asesora general de Agricultura, Ganadería y Alimentación a Consolación Vera Sánchez; secretario general de Agua a Ramiro Angulo Sánchez; secretario general de Fondos Agrarios y Desarrollo Rural a Manuel Alías Cantón; y directiva general de Recursos Hídricos a Susana Benavides Vedia.

En la Consejería de Universidad, Investigación y también Innovación se ha designado secretario general de Universidades a Ramón Herrera de las Heras; secretario general de Investigación y también Innovación a Pablo Cortés Achedad; asesora general Técnica a María José López López; directivo general de Coordinación Universitaria a Lorenzo Salas Morera; y directiva general de Fomento del Emprendimiento y la Formación Continua a Pilar Marín Mateos.

En la Consejería de Turismo, Cultura y Deporte se ha procedido denominar asesora general para el Turismo a Yolanda de Aguilar Rosell; secretario general para la Cultura a Salomón Castiel Abecaris; secretario general para el Deporte a José María Arrabal Sedano; directiva general de Calidad, Innovación y Fomento del Turismo: María Rueda Fernández; directivo general de Patrimonio Documental y Bibliográfico a Juan Cristóbal Jurado Candela; directiva general de Museos y Conjuntos Culturales a Aurora Villalobos Gómez; directiva general de Patrimonio Histórico y también Innovación y Promoción Cultural a Mar Sánchez Estrella; directiva general de Sistemas y Valores del Deporte a María de Nova Pozuelo; y directiva general de Eventos y también Instituciones Deportivas a Isabel Sánchez Fernández.

En la Consejería de Fomento, Articulación del Territorio y Vivienda se ha nombrado directivo general de Infraestructuras Viarias a Enrique Manuel Catalina; directivo general de Movilidad y Transportes a Felipe Arias Palma; directivo general de Infraestructuras del Transporte Eduardo D. Gutiérrez García; directivo general de Ordenación del Territorio, Urbanismo y Agenda Urbana a José Andrés Moreno Gaviño; y directiva general de Vivienda y Regeneración Urbana a Eloísa María Cabrera Carmona.

En la Consejería de Inclusión Social, Juventud, Familias y también Igualdad se ha nombrado asesora general de Familias, Igualdad, Violencia de Género y Diversidad a Ana Carmen Mata Rico; asesora general de Inclusión Social a Ana Vanessa García Jiménez; asesora general técnica a Concepción Cardesa Cabrera; y directivo general de Infancia, Adolescencia y Juventud a Francisco José Mora Cobo.

En la Consejería de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul se ha designado asesora general de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul a María del Mar Plaza Yélamos; directivo general de Espacios Naturales Protegidos a José Enrique Borrallo Romero; directiva general de Sostenibilidad Ambiental y Cambio Climático a María López Sanchís; y directivo general de Política Forestal y Biodiversidad a Giuseppe Carlo Aloisio.

En la Consejería de Política Industrial y Energía se ha nombrado secretario general de Energía a Manuel Larrasa Rodríguez.

En la Consejería de Justicia, Administración Local y Función Pública se ha designado secretario general de Infraestructuras Judiciales, Modernización Digital y Regeneración a Luis Manuel García Navarro; asesora general de Servicios Judiciales a Rosalía de los Ángeles Espinosa López; asesora general de Administración Local a María Luisa Ceballos Viviendas; secretario general para la Administración Pública a Arturo Domínguez Fernández; secretario general técnico a Antonio Morilla Frías; directiva general de Planificación, Modernización y Gestión de Fondos a María Eugenia Romero Rodríguez; directivo general de Justicia Juvenil y Cooperación a Francisco Ontiveros Rodríguez; directiva general de Recursos Humanos y Función Pública a Natalia Silvia Márquez García; directivo general del Sector Público Instrumental a Carlos Mariné Pla y directivo del Instituto Andaluz de Administración Pública a José Loaiza García.

Más información

El Gobierno andaluz aprueba 58 nombramientos para llenar el organigrama de las consejerías