• jueves 06 de octubre del 2022

Segundo y último enfrentamiento a seis del 19J este lunes en Canal Sur entre Moreno, Espadas, Marín, Nieto, Olona y Rodríguez

img

SEVILLA, 12 Jun.

Los aspirantes a la Presidencia de la Junta de Andalucía en las selecciones del próximo 19 de junio por la parte del PSOE-A, Juan Espadas; PP-A, Juanma Moreno; Ciudadanos (Cs), Juan Marín; Por Andalucía, Inmaculada Nieto; Vox, Macarena Olona, y Adelante Andalucía, Teresa Rodríguez, afrontarán este lunes, 13 de junio, en la Radio Televisión de Andalucía (RTVA) el segundo y último de los debates a seis que de cara a estos comicios se han ordenado en la campaña electoral andaluza.

El enfrentamiento, que se emitirá justo una semana tras el ordenado el pasado lunes por Radio Televisión Española (RTVE), se emitirá a las 21,30 horas, bajo el título 'El enfrentamiento definitivo', tras el informativo 'Canal Sur Noticias 2', directamente y en cadena de forma simultánea, por Canal Sur Televisión, Canal Sur 2 --con traducción al lenguaje de signos y subtitulados--, la emisión satélite Canal Sur Andalucía, Canal Sur Radio, Radio Andalucía Información (RAI), la interfaz digital CanalSur Más y la página web canalsur.es, según informó la RTVA en una nota.

El enfrentamiento se efectuará en los estudios de Canal Sur Televisión en la Isla de La Cartuja de Sevilla, en el Pabellón de Retevisión, con una duración aproximada de 112 minutos, y va a estar moderado por los cronistas Blanca Rodríguez y Fernando García.

Al principio del enfrentamiento, cada candidato dispondrá de un minuto inicial que va a abrir Juanma Moreno y va a cerrar Teresa Rodríguez. Entre los dos intervendrán en ese primer turno Juan Espadas, Juan Marín, Inmaculada Nieto y Macarena Olona, por ese orden.

Más tarde, el enfrentamiento se composición cerca de tres bloques temáticos, con una duración de 30 minutos cada uno de ellos, y en todos y cada uno cada candidato dispondrá de cinco minutos de tiempo de palabra. El orden de intervención en todos y cada bloque se decidió por sorteo.

Específicamente, los bloques son los de 'Políticas sociales: sanidad, educación y también igualdad'; 'Economía, empleo y política fiscal', y 'Gobernanza: política territorial, financiación autonómica, acuerdos, retos de Andalucía y regeneración'.

En el primer bloque empezará interviniendo el gerente de Ciudadanos, Juan Marín, al tiempo que la responsable de cerrarlo va a ser Inmaculada Nieto, de Por Andalucía. Por su parte, Macarena Olona, de Vox, va a abrir el bloque de economía y empleo, que va a cerrar Juan Marín.

Tras el segundo bloque va a haber un reposo de unos cinco minutos tras el que va a arrancar el tercero, que volverá a abrir la aspirante de Vox y va a cerrar Teresa Rodríguez, la gerente de Adelante Andalucía.

Por último, los aspirantes dispondrán de un minuto final, empezando por Teresa Rodríguez, a quien proseguirán las intervenciones de Macarena Olona, Inmaculada Nieto, Juan Marín, Juanma Moreno y Juan Espadas.

Los aspirantes dispondrán de relojes cronómetros a la visión gestionados por árbitros expertos a fin de que logren regentar su tiempo de intervención.

LLEGADA DE LOS CANDIDATOS

Asimismo se ha acordado de qué manera se generará la llegada de los aspirantes al centro Retevisión, en intervalos de cinco minutos desde las 20,20 horas, en el momento en que debe llegar Teresa Rodríguez, que va a ser la primera, hasta las 20,45 horas, en el momento en que está sosprechada la llegada de Juan Espadas, el candidato socialista.

Entre medias, y sabiendo el orden pactado, Macarena Olona (Vox) va a deber llegar a las 20,25 horas; Inmaculada Nieto, a las 20,30 horas; Juan Marín, a las 20,35 horas, y Juanma Moreno, a las 20,40 horas.

Va a acompañar a cada candidato un máximo de 4 personas a la llegada, y cada uno va a poder llevar al enfrentamiento "la documentación que tengan en cuenta oportuno en papel o en un dispositivo digital, pero siempre y en todo momento en modo avión", y "queda de manera expresa contraindicado enseñar audios o vídeos a lo largo de la emisión del enfrentamiento".

En el enfrentamiento, la situación de los aspirantes va a ser de izquierda a derecha según la situación del espectador. Macarena Olona ocupará el atril número 1, Juanma Moreno el número 2, Juan Espadas el número 3, Juan Marín el cuarto, Inmaculada Nieto el quinto, y Teresa Rodríguez el sexto atril, de manera que todos ellos repiten puesto con en comparación con enfrentamiento de RTVE del pasado lunes.

PROGRAMACIÓN ESPECIAL

Canal Sur tiene sosprechada para este lunes una programación particular desde las 20,00 horas, con el software previo 'Las claves del enfrentamiento', en el que los conductores, Fernando García y Blanca Rodríguez, adelantarán desde el plató cuál va a ser la organización y las especificaciones escenciales del enfrentamiento y mostrarán la llegada de los aspirantes a las instalaciones de la radio televisión andaluza.

El particular incorporará asimismo con las cronistas Cristina Mena --cubriendo el ámbito en exteriores y en la salón de prensa--, y Soco López en la salón de árbitros y en el control de realización.

Tras las desconexiones provinciales y el informativo 'Canal Sur Noticias 2' se reanudará el software previo hasta el comienzo del enfrentamiento, sosprechado a las 21,30 horas.

Tras la finalización del enfrentamiento, hacia las 23,30 horas, se emitirá el software particular 'El análisis', conducido por Silvia Sanz, que va a dar cobertura a las primeras reacciones y votaciones de los aspirantes y va a contar con una mesa de comentaristas.

TAMBIÉN EN RTVE

Radio Televisión Española asimismo emitirá este segundo enfrentamiento a seis de la campaña de las selecciones andaluzas, con un programa particular en el Canal 24 Horas desde las 21,25 anunciado por Lluís Guilera, que va a estar acompañado en plató por 4 cronistas que van a explicar de qué manera se prepara esta cita, las primordiales proposiciones y conectarán directamente con la sede de la televisión pública andaluza para contar las llegadas de los aspirantes, según informó RTVE en una nota.

Al finalizar el enfrentamiento, el análisis seguirá hasta la 1,00 hora de la madrugada en el Canal 24 Horas con el software posterior particular, que asimismo conectará directamente con Sevilla para agarrar las reacciones tras el enfrentamiento, y en el que Lluís Guilera y la mesa de análisis desgranarán ciertas intervenciones y proposiciones mucho más importantes.

El enfrentamiento va a poder seguirse asimismo en RTVE Play y en las comunidades de RTVE Noticias. Además, en la página web va a haber un minuto a minuto, vídeos, crónica y resumen de los más destacados instantes.

Más información

Segundo y último enfrentamiento a seis del 19J este lunes en Canal Sur entre Moreno, Espadas, Marín, Nieto, Olona y Rodríguez